Новости

Канадцы на сысертском льду

Канадские волонтёры из международной организации «Молодёжь с миссией» ездят в хоккейные туры по всему миру аж с 2008 года. В 2010 году, в рамках всероссийского турне по Среднему Уралу, к нам приезжала сборная студенческая команда молодых хоккеистов из Ванкувера во главе с их тренером, в прошлом известным хоккеистом Гленом Букертом.

15 февраля 2019 года североамериканская волонтёрская сборная любителей, теперь уже под руководством тренера Брайана Петерса, впервые прибыла в Сысерть!

— В этот раз в составе любительской команды, состоящей из девяти человек, представители Америки, Канады, есть один швейцарец и россиянин, усиливший нас. Эти спортсмены побывали в Китае и Казахстане, а в этом турне уже посетили Пермский край и Свердловскую область. С нами приехала нападающая. Команде неважно, кто лучше владеет шайбой — юноша или девушка. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, приобщаем молодежь к занятиям хоккеем. И это наша главная цель! — говорит капитан, тренер и по совместительству переводчик команды Брайан Петерс.

Перед началом встречи команды обменялись сувенирами. Директор центра развития туризма и спорта СГО Алексей Тихомиров вручил на долгую память играющему тренеру Брайану Петерсу книгу Александра Савичева «Архитектурное достояние Сысерти».

Первый период товарищеского матча прошел с заметным игровым преимуществом гостей, которые чаще атаковали ворота сысертчан, и тем самым заставляли защиту играть на пределе своих возможностей. Поэтому были и нарушения правил, за что по условиям встречи арамильский судья встречи Александр Царев дважды наказывал нашу команду буллитами. Но канадским нападающим, в том числе и Энсли Уиллоус, не удалось переиграть вратаря Владислава Яметова. Но за две минуты до окончания первого периода пермяк Кирилл Киро все-таки распечатал ворота горожан, замкнув передачу Клейтона Молтса. На 5 минуте второго периода Джимми Вангу удалось реализовать очередной буллит.

Со счетом 2:0 повели гости. Сысертчане, при яростной поддержке многочисленных зрителей, значительно активизировали свои атакующие действия. Гости начали ошибаться в обороне и нарушать правила игры. Дважды сысертчане получали право на пробитие буллитов. Но каждый раз канадский голкипер Бренден Шольтц выручал свою команду. И опять сработал хоккейный закон: не забиваешь сам, забивают тебе. Получив шайбу в своей зоне,

Брайан Петерс на высокой скорости проскочил между двумя защитниками и, выйдя один на один с вратарем Владиславом Яметовым, точным кистевым броском отправил шайбу в левую от вратаря девятку. Лишь под занавес второго периода, с паса Константина Волкова, Максим Шрамов сумел сократить отставание своей команды, записав свою фамилию в историю международных встреч на сысертской земле. Второй период закончился со счетом 1:3. В третьем периоде началась открытая игра, без оглядки на свои ворота. Но начало заключительной двадцатиминутки опять сложилось не пользу «Сысерти». Уже на 5 минуте Брайан Петерс, после точной передачи Адама Тенора, увеличил счет до 4:1. На что через 6 минут Иван Сурин с паса Константина Волкова забивает ответную шайбу. И тут же североамериканцы, отражая очередную атаку хозяев льда, нарушают правила. Буллит сысертчане не смогли реализовать: бросок Сергея Вольхина парирует голкипер Бренден Шольтц. Есть чему огорчиться… В третьем периоде, воодушевленные надежной игрой своего вратаря, канадцы увеличивают разрыв в счете до трех шайб. Это Адам Бунт устанавливает окончательный счет в матче. Со счетом 5:2 победу одерживает любительская сборная миссионеров из Северной Америки.

Сразу же после окончания матча команды сфотографировались на память. Многие сысертские юные хоккеисты получили от иностранных игроков автографы.